В России
3054
14.11.2012 19:29

СК устроил проверку по факту выброса хлора в Пермском крае

После выброса хлора на заводе по изготовлению титаномагниевых сплавов «Ависма» в городе Березники погибло три человека, девять были госпитализированы.

"Сейчас наши следователи выехали на ОАО "Ависма", ведется доследственная проверка. Причины аварии пока неизвестны", - сообщил пресс-секретарь СУ СКР региона.

Между тем, источник в силовых ведомствах сообщил агентству, что, по их данным, пострадали четыре человека. Авария произошла в цехе N32. Информация об утечке газа появилась в 15:28 по местному времени, передает «Интерфакс-Россия». 

Хлор представляет собой ядовитый газ желтовато-зеленоватого цвета, раньше он применялся в качестве боевого отравляющего вещества. При попадании в легкие вызывает внутренний ожог и удушье. Хлор используется при изготовлении пластмассы и синтетического каучука, а в металлургии — для производства чистых металлов, например титана и олова.

«Ависма» — мировой лидер по производству титана, единственный в мире вертикально интегрированный производитель этого элемента. Компания входит в структуру «Ростехнологий». Кроме того, в Березниках сконцентрировано множество промышленных предприятий. Там, в частности, находятся филиал ОАО «Уралхим», российского лидера в производстве аммиачной селитры, и компания «Уралкалий» — мировой лидер по объемам производства хлористого калия, сообщает «РБК daily».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.