Общество
10587
13.11.2012 10:57

Жители Желтых Песков восстали против уплотнения их участков

Липчане возмущены планами по строительству в поселке новых коттеджей.

Загрузка плеера

Сегодня у магазина в Желтых Песках состоялся сход граждан, возмущенных планами администрации Липецка по межеванию земель под строительство коттеджей, которые появятся на месте их нынешних огородов. О такого рода намерениях жители узнали всего несколько дней назад, когда кто-то увидел на сайте мэрии новый генплан застройки села. Красные линии, которые означают дороги и коммуникации, на нем проходили через земли, которые либо находятся в аренде у обитателей Желтых Песков, либо которыми они пользовались де-факто десятилетиями. Сами же коттеджи на плане нарисованы там, где селяне выращивают картошку и пасут скот: именно на огородах и выпасах предполагается строительство второй линии домов.

По словам сотрудников муниципалитета, в настоящее время в Желтых Песках или, как говорят жители села, Желтовке, находится около 600 домовладений, и планы городского департамента градостроительства и архитектуры так или иначе затронут интересы 400 из них, живущих на улицах Буденного, Ленина, Советской, Космонавтов, Луговой и Полевой. Неудивительно поэтому, что на встречу с депутатами Липецкого горсовета Александром Соколовым и Анатолием Давыдовым, а также представителями городского департамента работы с населением и связям с общественностью пришли не менее 60 человек. Больше всего вопросов люди адресовали Анатолию Давыдову, депутату от округа, в который и входят Желтые Пески. 

— Вопрос о плане межевания земель в селе будет рассмотрен на общественных слушаниях в администрации Липецка 19 ноября, — сообщил односельчанам Анатолий Давыдов (несколько лет назад он купил земельный участок в самом живописном, с лесом и рекой, месте Желтовки). — Когда будет решаться вопрос прорезки новых улиц, каждый из вас получит возможность сформировать свой земельный участок. Вы сможете оформить его в собственность и делать с ним что угодно: продать, использовать под огород, подарить детям. Следует понимать, что там, где пройдет улица, там пройдут и все сети. План застройки села предполагает организацию парковой зоны. Мы резервируем земли под детский сад за школой. Вот, по сути, о чем идет речь. Каждый может высказать свое мнение насчет проекта межевания.

Однако земляки своего депутата не очень-то слушали. У них накопилось множество вопросов, касающихся сельского бытия, на которые у них нет ответов. Например, почему на улицах села, вошедшего в городскую черту в 1998 году, нет освещения? Почему в сети напряжение скачет от 180 до 140 вольт, а в кранах течет вода, уровень нитратов в которой, по данным исследований, превышает ПДК в 4 раза? Куда денется автобусная остановка, оказавшаяся по воле руководителя управления федеральной регистрационной службы по Липецкой области Валерия Негробова аккурат у въезда в его особняк? На сколько разрастется сельское кладбище, на котором вот-вот начнут хоронить липчан по причине «перенаселения» нынешнего Косыревского?

Но, конечно, больше всего вопросов к депутату было по земле. Сельские старушки, с трудом доковылявшие к месту схода граждан, вспоминают, что когда-то трудились в местном колхозе «13-й Октябрь» за «палочки», потом работали в совхозе «Бутырский». И что же, теперь им расставаться с заработанными огородами?

— У меня дом на улице Буденного, 18 «б», - рассказывает Екатерина Сухарева. — 14 соток — в моей собственности, еще 14 — в аренде. От конца моего огорода до дороги на задах огородов — 2,5 метра. Если эта дорога будет построена, городские власти отберут у меня и соседей по пять метров плюс еще три — под коммуникации. Если за дорогой начнется застройка, я полностью лишусь огорода. Моя семья потеряет средства к существованию, так как я и муж — пенсионеры. В администрации города мне предложили выставить огород на аукцион. Мол, если его купит кто-то другой, то он на нем и построится. Еще мне сказали, что можно и мне выкупить землю, которая я арендовала в 2011 году сроком на пять лет за 70-100 тысяч рублей за сотку. В то же время мне известно, что своим людям мэрия продает сотку за 10-15 000 рублей.

Требования жителей села оставить их в покое, конечно, спорны. Да, они, конечно, правы, когда говорят о том, что никто никому не мешает строиться на окраинах Желтых Песков. Правы. Что их держали до последнего времени в информационном вакууме, не позволяли выкупить земли по кадастровой стоимости. Сельсоветы выдавали людям только справки, но не давали выписок из похозяйственной книги, в которых за людьми закреплены земли, на которых впоследствии должны появиться новые дома. Однако поскольку Желтовка — часть Липецка, то, конечно, планирование застройки села — дело муниципалитета. Но, безусловно, с учетом мнения жителей села. Ибо нет в деревне более спорных вопросов, чем земельные. Соседи идут друг на друга с вилами за какую-то пядь земли, а здесь речь идет о том, что на землях, которые десятилетиями использовались желтовцами под огороды, появятся дома новоселов!

— Мы увидели очередной липецкий произвол, — прокомментировал ситуацию депутат Липецкого горсовета Александр Соколов. — Сегодня жители Желтых Песков вышли на стихийный митинг. Они совершенно случайно узнали о том, что планируется межевание земель в их деревне. Чиновник понимает земельный участок как участок с газонами и фонтанами. А для жителей села — это земля, которая их кормит. В администрации Липецка решили отнять часть земель у жителей. Люди вообще не понимают, что происходит. У кого-то что-то отрежут, у кого что-то заберут, где-то пройдет дорога. Никому никто ничего не объясняет. А 19 ноября пройдут публичные слушания, которые узаконят то, что вызывает у жителей села неприятие. Поэтому первое, что нужно сделать, и мы будем этого добиваться, чтобы каждому человеку конкретно объяснили, что будет с его земельным участком. Насколько его тронут, зайдут ли на его участок? И второе, самое простое, — публичные слушания должны пройти не в помещении администрации, куда не доберутся многие пожилые, а здесь, в местной школе.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.